L'Outil de la Ressemblance

L’outil de la ressemblance aime les détours et les mélanges, les audaces et les brusques revirements. Cet assemblage fonctionne en toute amitié, de manière très stable, depuis presque 20 ans. Chaque projet est un nouveau défi. Murakami, Duras, Larcenet, Bauchau, Baricco, Feydeau, Christie, Avallone, Anouilh, Lagarce, des auteur·rice·s contemporain·e·s suisses, Cornuz, Jaccoud, Rychner. Un point commun : une bonne histoire obligeant à fouiller les limites narratives du théâtre pour mettre les ficelles classiques et modernes au service de ce que l’on raconte. Tout notre travail est issu du texte. Traduire le style et les options narratives de l’auteur·rice à l’aide des outils théâtraux. Le fil rouge de notre travail est dans cette exigence de cohérence totale du langage, de l’utilisation jusqu’à l’usure de chaque option théâtrale pour renouveler la forme pendant le spectacle. Si elle est originaire du Canton de Neuchâtel et a été partenaire du Théâtre du Passage de Neuchâtel, du Théâtre Populaire Romand de La Chaux-de-Fonds, du Casino-La Grange du Locle ou des Jardins Musicaux à Cernier, le travail de la Compagnie l’ancre de plus en plus souvent en terre romande. Par sa nouvelle collaboration régulière avec le Théâtre Kléber-Méleau d’Omar Porras, par ses productions régulières avec le Théâtre de Carouge, ses co-productions avec le Théâtre du Loup à Genève ou avec le Théâtre Benno Besson depuis 2012, sa résidence et sa présence quasi annuelle aux Spectacles Français (Nebia) de Bienne ou à Nuithonie de Fribourg.

L'Outil de la Ressemblance
CP 687
2002 Neuchâtel
Suisse

078 708 81 13
loutil.ch



Le dernier spectacle

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Théâtre du Passage, Neuchâtel – 2025

Théâtre
Auteur SSA
Théâtre musical
Petit plateau

Le soldat et la ballerine

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Théâtre du Jura, Delémont – 2022

Théâtre
Conte
Jeune public
Scolaire

Mon père est une chanson de variété

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Le Pommier, Neuchâtel – 2019

Théâtre
Théâtre musical
Théâtre de texte

La Règle du jeu

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Théâtre du Jura, Delémont – 2023

Théâtre

Le Dragon dʼOr

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains – 2019

Théâtre

De mémoire d'estomac

Mise en scène/chorégraphie:

Lieu et année de création: Centre dramatique national de Besançon Franche-Comté, Besançon – 2013

Le Combat ordinaire

Mise en scène/chorégraphie:

Lieu et année de création: Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains – 2012

Théâtre

Et il n'en resta plus aucun

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création:

Théâtre

D'acier

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création:

Théâtre
Contemporain
Théâtre de texte

Marathon

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création:

Théâtre

Nous, les Héros

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds – 2018

Théâtre

Cette année, Noël est annulé

Mise en scène/chorégraphie: Robert Sandoz

Lieu et année de création: Am Stram Gram, Genève – 2015

Théâtre
Jeune public

Le soldat et la ballerine

Le Petit Théâtre, Lausanne
12 au 15 septembre 2024

La Gare, arts et jeunesse, Monthey
22 au 23 septembre 2024

CCL - Centre Culturel et de Loisirs, St-Imier
25 au 27 septembre 2024

Bibliothèque Forum Meyrin, Meyrin
8 au 9 octobre 2024

Casino Théâtre de Rolle, Rolle
2 au 3 mai 2025

Le Combat ordinaire

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
30 au 31 octobre 2012

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
3 novembre 2012

Théâtres Casino - La Grange, Le Locle
8 novembre 2012

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
22 au 24 novembre 2012

Le Spot, Sion
24 janvier 2013

Nebia, Biel/Bienne
28 janvier 2013

Théâtre du Passage, Neuchâtel
30 janvier au 3 février 2013

service de la culture de Meyrin, Meyrin 1
5 au 6 février 2013

Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds
6 au 7 février 2014

Théâtre Le Reflet, Vevey
11 février 2014

Salle CO2 Saison culturelle, La Tour-de-Trême
13 février 2014

L'Usine à Gaz, Nyon
20 février 2014

Théâtre du Loup, Les Acacias
26 février au 2 mars 2014

De mémoire d'estomac

Centre dramatique national de Besançon Franche-Comté, Besançon, France
22 janvier au 2 février 2013

Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds
20 avril 2013

Am Stram Gram, Genève
30 avril au 5 mai 2013

Théâtre de Bourg-en-Bresse, Bourg en Bresse, France
14 mai 2013

Et il n'en resta plus aucun

Théâtre de Carouge, Carouge
2 au 28 mai 2014

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
13 février 2015

Nebia, Biel/Bienne
17 février 2015

Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds
21 au 22 février 2015

THÉÂTRE EDWIGE FEUILLERE, VESOUL, France
10 mars 2015

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
13 au 14 mars 2015

Théâtre du Crochetan, Monthey
17 mars 2015

Théâtre Le Reflet, Vevey
20 mars 2015

Théâtre de l'Ouest parisien, BOULOGNE BILLANCOURT, France
24 au 29 mars 2015

Théâtre de Corbeil-Essonnes, Corbeil-Essonnes, France
31 mars 2015

D'acier

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
31 mars au 1 avril 2015

Nebia, Biel/Bienne
28 avril 2015

Théâtres Casino - La Grange, Le Locle
30 avril 2015

L'Usine à Gaz, Nyon
7 mai 2015

Salle CO2 Saison culturelle, La Tour-de-Trême
9 mai 2015

Festival de la Cité, Lausanne
7 au 11 juillet 2015

Théâtre du Loup, Les Acacias
6 au 18 octobre 2015

Théâtre du Passage, Neuchâtel
26 au 29 octobre 2015

Théâtre de Carouge, Carouge
29 mai 2016

Cette année, Noël est annulé

Am Stram Gram, Genève
14 au 20 décembre 2015

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
19 octobre 2016

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
30 novembre 2016

Théâtres Casino - La Grange, Le Locle
5 au 8 décembre 2016

Centre culturel de la Prévôté, Moutier
11 décembre 2016

Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds
14 novembre 2018

Rennweg 26, Biel/Bienne
1 décembre 2018

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
8 au 9 décembre 2018

Théâtre du Passage, Neuchâtel
1 décembre 2019

service de la culture de Meyrin, Meyrin 1
7 au 8 décembre 2019

Marathon

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
12 au 14 avril 2016

Le Spot, Sion
15 avril 2016

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
18 au 19 avril 2016

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève
20 avril 2016

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
21 avril 2016

Théâtre Le Reflet, Vevey
22 au 23 avril 2016

Nebia, Biel/Bienne
27 avril 2016

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds
15 au 16 mai 2016

Théâtre du Passage, Neuchâtel
23 novembre 2016

7 au 8 août 2018

Nous, les Héros

Théâtre populaire romand TPR - centre neuchâtelois des arts vivants, La Chaux-de-Fonds
18 au 21 avril 2018

La Plage des Six Pompes, La Chaux-de-Fonds
5 au 6 août 2018

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
22 au 23 novembre 2018

service de la culture de Meyrin, Meyrin 1
4 décembre 2018

Salle CO2 Saison culturelle, La Tour-de-Trême
14 décembre 2018

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
16 décembre 2018

Mon père est une chanson de variété

9 au 10 août 2018
Le Pommier, Neuchâtel
5 au 7 mars 2019

Théâtres Casino - La Grange, Le Locle
15 mars 2019

L'Usine à Gaz, Nyon
16 au 17 mars 2019

L'Echandole, Yverdon-les-Bains
22 mars 2019

Nebia, Biel/Bienne
28 au 29 mars 2019

Théâtre des Osses Centre dramatique fribourgeois, Givisiez
30 mai au 1 juin 2019

Halle des 5 fontaines, salle communale, Delle, France
17 septembre 2019

Salle CO2 Saison culturelle, La Tour-de-Trême
21 septembre 2019

Théâtre de Beausobre, Morges
11 octobre 2019

La Halle au Blé, Altkirch, France
25 octobre 2019

CPO - Centre pluriculturel et social d'Ouchy, Lausanne
1 au 2 novembre 2019

Théâtre du Pré-aux-Moines, Cossonay-Ville
8 novembre 2019

Espace culturel Le Soleil , Saignelégier
23 novembre 2019

Bords 2 Scènes, Vitry-le-François, France
11 septembre 2020

Le Spot, Sion
6 au 7 octobre 2020

Théâtre Gaston Bernard, Chatillon Sur Seine, France
9 octobre 2020

Théâtre Alambic, Martigny
14 octobre 2020

Casino Théâtre de Rolle, Rolle
30 au 31 octobre 2020

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
19 novembre 2020

Théâtre Le Reflet, Vevey
27 novembre 2020

Musée Würth France Erstein, Erstein, France
17 janvier 2021

Théâtre Roger Barat, HERBLAY, France
26 janvier 2021

CCL - Centre Culturel et de Loisirs, St-Imier
30 avril 2021

Centre culturel de la Prévôté, Moutier
1 au 2 mai 2021

Royal Festival, Spa, Belgique
21 au 22 août 2021

Théâtre du Pilier, Giromagny, France
25 septembre 2021

Musée Würth France Erstein, Erstein, France
26 septembre 2021

Théâtre Marelios, La Valette du Var , France
8 décembre 2021

Service Culturel - Saint-Rémy de Provence, Saint-Rémy de Provence, France
9 décembre 2021

Forum des jeunes et de la culture, Berre L'Etang, France
10 décembre 2021

Centre Culturel René Char, Digne Les Bains, France
11 décembre 2021

Théâtre de la Tournelle, Orbe
17 au 18 décembre 2021

C3 - Le CUBE, Douvres la Délivrande, France
7 janvier 2022

Le Piaf, Bernay, France
8 janvier 2022

Centre Culturel Juliobona, Lillebonne, France
11 janvier au 1 mai 2022

Archipel-Granville, Granville, France
13 janvier 2022

OMAC, Blainville-sur-Orne, France
15 janvier 2022

Le Champilambart, Vallet , France
18 janvier 2022

Théâtre de l'Espace de Retz, Machecoul, France
19 janvier 2022

Communauté de Communes Somme Sud-Ouest, Poix-de-Picardie, France
21 janvier 2022

Palais du Littoral, Grande Synthe , France
22 janvier 2022

Théâtre des Pénitents, Montbrison, France
28 janvier 2022

Centre Culturel Charlie Chaplin, Vaulx En Velin, France
29 janvier 2022

Grange dîmière - Théâtre de Fresnes, Fresnes, France
12 février 2022

Théâtre de Jouy-le-Moutier, Jouy-le-Moutier , France
13 février 2022

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
16 février 2022

Espace La Traverse, Bourget-du-Lac, France
1 mars 2022

Le Palace, Surgeres, France
3 mars 2022

Espace culturel La Forge, Portets, France
4 mars 2022

Le Cube / Théâtre Mélies, Villenave d'Ornon, France
5 mars 2022

Espace culturel l'Hermine, Sarzeau, France
16 mars 2022

Le Sillon - Petite Couronne, Petit Couronne, France
18 mars 2022

Palais des Congrès et de la Culture, Loudéac, France
20 mars 2022

MJC intercommuncale d'Ay, Ay, France
24 mars 2022

Espace 93, Clichy-sous-Bois, France
26 mars 2022

L'Orange Bleue, Eaubonne, France
27 mars 2022

La Bouche d'Air, Nantes, France
29 mars 2022

Le Son du Fresnel, Beaucouze, France
31 mars 2022

Théâtre Philippe Noiret, Doue-en-Anjou, France
1 avril 2022

Mairie Vallons de l'Erdre, Vallons de l'Erdre, France
2 avril 2022

L'Entracte Scène Conventionnée, Sable Sur Sarthe, France
5 avril 2022

Villages en scène, Bellevigne en Layon, France
7 avril 2022

Centre Culturel Jovence , Louvigne Du Desert, France
8 avril 2022

Pont des arts, Cesson-Sévigné, France
26 avril 2022

Le Centre culturel Athanor, Guerande, France
28 avril 2022

Espace Culturel Le Grand Lieu, La Chevrolière , France
29 avril 2022

Service Action Culturelle - Savenay, Savenay, France
30 avril 2022

S.E.M.L Saint-Jean Activité, St Jean De Monts, France
4 mai 2022

Lannion Tregor Communauté, Lannion, France
6 mai 2022

Centre Culturel Le Sémaphore, Trebeurden, France
7 mai 2022

L'Intervalle- Centre culturel Noyal sur Vilaine, Noyal-sur-Vilaine, France
10 mai 2022

Centre culturel Albert Camus, Issoudun, France
13 mai 2022

Villes en Scène, La Manche, France
16 au 21 mai 2022

Centre Culturel Charlie Chaplin, Vaulx En Velin, France
4 octobre 2022

Le Grand Logis, Bruz, France
6 octobre 2022

Centre Culturel Jacques Duhamel, Vitré, France
7 octobre 2022

Le Champilambart, Vallet , France
7 mars 2023

Piano'cktail, Bouguenais, France
9 mars 2023

Le Quai des Arts, Pornichet, France
10 mars 2023

Théâtre de Vernier, Vernier
16 mars 2023

Théâtre Le Reflet, Vevey
24 mars 2023

Espace Culturel - Treulon, Treulon, France
29 mars 2023

ESPACE CULTUREL CAP NORT, NORT SUR ERDRE, France
31 mars 2023

Service culture communication - Mortagne, Mortagne Sur Sèvre, France
1 avril 2023

Le Relais culturel / Théâtre de Haguenau, Haguenau, France
4 avril 2023

Théâtre La Coupole, St Louis, France
5 avril 2023

Relais culturel de Wissembourg, Wissembourg, France
6 avril 2023

L'ILLIADE, ILLKIRCH GRAFFENSTADEN, France
2 mai 2023

Espace Rohan - Relais culturel de Saverne, Saverne, France
3 mai 2023

Le Dragon dʼOr

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
29 avril 2019

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
1 au 2 mai 2019

Nebia, Biel/Bienne
9 mai 2019

Théâtre du Passage, Neuchâtel
16 mai 2019

Théâtre du Loup, Les Acacias
9 au 19 janvier 2020

Le soldat et la ballerine

Théâtre du Jura, Delémont
1 au 30 juin 2022

Chapelle des Pénitents Blancs, Avignon, France
22 au 25 juillet 2022

Am Stram Gram, Genève
31 octobre au 6 novembre 2022

CCDP - Centre Culturel District de Porrentruy , Porrentruy
3 décembre 2022

Le Pommier, Neuchâtel
29 au 30 janvier 2023

Théâtre de Grand-Champ, Gland
30 septembre 2023

Théâtres en Dracénie, Draguignan, France
16 au 17 novembre 2023

L'empreinte, BRIVE LA GAILLARDE, France
11 au 12 décembre 2023

Le Dôme Théâtre, Albertville, France
15 décembre 2023

Le Siroco, St-Romain de Colbosc, France
21 au 22 décembre 2023

Théâtre du Jura, Delémont
2 au 3 février 2024

THÉÂTRE DE BÉZIERS, BÉZIERS, France
9 février 2024

Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
4 2024 au 5 mars 0202

Théâtre Le Reflet, Vevey
17 au 18 mars 2024

Théâtre Nuithonie, Villars-sur-Glâne
23 au 27 mars 2024

La Règle du jeu

Théâtre de Carouge, Carouge
7 janvier au 10 mars 2023

Théâtre du Passage, Neuchâtel
12 mars 2023

Théâtre Le Reflet, Vevey
14 mars 2023

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
21 mars 2023

Théâtre de la ville de Berne, La Nouvelle Scène, Bern
23 mars 2023

Théâtre du Jura, Delémont
27 au 28 mars 2023