Scarlett's

Scarlett's
c/o Tutu Production
Case Postale 264
1211 Genève 8
Suisse

+41 22 310 07 62
 tutuproduction.ch

Lise Leclerc
022 310 07 62
lise@tutuproduction.ch

Blast!

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs

Coproduction: Atelier de Paris/CDCN, Production déléguée, La Bâtie-Festival de Genève, SCARLETT'S, ADMINISTRATION, DIFFUSION, Tutu Production - Lise Leclerc et Cécilia Lubrano, ADC – Genève (CH), Arsenic Centre dart scénique contemporain, CCN de Tours / Thomas Lebrun (dans le cadre de l'accueil studio), Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape/direction Yuval PICK, A-CDCN (Les Hivernales - CDCN dAvignon, La Manufacture - CDCN Nouvelle-Aquitaine Bordeaux · La Rochelle, Léchangeur - CDCN Hauts-de-France, Le Dancing CDCN Dijon Bourgogne-Franche-Comté, Chorège CDCN, Le Pacifique - CDCN Grenoble - Auvergne - Rhône-Alpes, Touka Danses - CDCN Guyane, Atelier de Paris / CDCN, Le Gymnase CDCN Roubaix - Hauts-de-France, POLE-SUD CDCN / Strasbourg, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Briqueterie CDCN du Val-de-Marne), RESIDENCE, Lo Studio - performing arts centre – Arbedo- Castione/Bellinzona – Suisse

Danse
Contemporain
Grand plateau
Petit plateau
Seul en scène

Delicate People

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs & Cécile Bouffard

Coproduction: Coproduction : Centre culturel suisse. Paris (CCS), Dans le cadre dun programme de résidence croisée du Centre culturel suisse. Paris entre des artistes suisses et français, en partenariat avec La Becque, La Tour-de-Peilz, Suisse., Accueil studio : LArsenic

Danse
Contemporain
Hors les murs
In situ

Fun Times

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs

Coproduction: Résidences, L'Agora, Montpellier, Production déléguée, SCARLETT'S, Tutu Production - Lise Leclerc et Cécilia Lubrano, PRODUCTION, ADMINISTRATION, DIFFUSION, COPRODUCTION, Pavillon-ADC Genève, Arsenic-Centre d’art scénique contemporain Lausanne, Atelier de Paris/CDCN, CCN2 Grenoble, centre chorégraphique national de Caen en Normandie dans le cadre du dispositif Accueil-studio/ministère de la Culture, DR by Van Cleef & Arpels, (en cours), cité internationale de la danse, Ruth Childs est artiste associée au CCN DE GRENOBLE, dans le cadre du dispositif soutenu par le ministère de la Culture et de la Communication français (2023-2024)., La Cie Scarlett’s-Ruth Childs est au bénéfice de la convention de soutien conjoint Ville de Genève/Canton de Genève/Pro Helvetia (2024-2026).

Danse
Écriture de plateau
Contemporain
Grand plateau

Fantasia

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs

Coproduction: Association pour la Danse Contemporaine – Genève

Danse
Contemporain
Grand plateau
Petit plateau
Seul en scène

Calico Mingling/Katema/Reclining Rondo/Particular Reel

Mise en scène/chorégraphie: Lucinda Childs

Danse

Pastime/Carnation/Museum Piece

Mise en scène/chorégraphie: Lucinda Childs

Danse
Contemporain

The Goldfish and the Inner Tube

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs et Stéphane Vecchione

Coproduction: ADC-Genève, LAtelier de Paris-Carolyn Carlson CDC – Paris, Arsenic-Lausanne.

Pluridisciplinaire

Calico Mingling

Mise en scène/chorégraphie: Lucinda Childs

Museum Piece

Mise en scène/chorégraphie: Lucinda Childs - Ruth Childs

Reclining Rondo/Katema

Mise en scène/chorégraphie: Lucinda Childs, Ruth Childs

Fantasia

Musée de l'Orangerie, Paris, France
9 décembre 2024

Fun Times

Arsenic, Lausanne
30 octobre au 3 novembre 2024

Atelier de Paris - CDCN, Paris, France
21 au 22 novembre 2024

Delicate People

Krone Couronne, Bienne
3 mai 2024

Fête de la Danse - Lausanne, Lausanne
4 mai 2024

La Becque - Résidence d'artistes, La Tour-De-Peilz
25 mai 2024

CCN2 - CCN de Grenoble, Grenoble, France
28 septembre 2024

Arta Sperto, Genève
9 au 10 novembre 2024

Blast!

Arsenic, Lausanne
14 au 17 mars 2024

Le Gymnase - CDCN, Roubaix , France
8 avril 2024

UZÈS DANSE / CDC, UZÈS, France
8 juin 2024

Festival Danza Estate , Bergamo, Italie
18 juin 2024

ADN - Danse Neuchâtel, Neuchâtel 2
27 au 28 novembre 2024

Pastime/Carnation/Museum Piece

Pavillon ADC - Association Danse Contemporaine, Genève
4 au 7 février 2016

Marseille objectif danse, Marseille, France
28 au 29 avril 2016

CND Centre National de la Danse, Pantin, France
27 au 30 septembre 2016

Tanz in Winterthur, Winterthur
24 novembre 2016

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants, Genève
1 au 3 février 2017

Centre chorégraphique national de Tours, Tours, France
16 juin 2017

Extension sauvage, Rennes, France
25 juin 2017

Dance the Yard, Chilmark, Etats-Unis d'Amérique
29 juin au 1 juillet 2017

Kunsthaus Zürich, Zürich
8 au 9 juillet 2017

Tanzwerkstatt Europa, München, Allemagne
7 août 2017

Ciało/Umysł, Varsovie, Pologne
29 septembre 2017

La Raffinerie, Bruxelles, Belgique
11 octobre 2017

BIPOD - Beirut International Platform Of DanceMaqamat, Beyrouth, Liban
19 avril 2018

MAMAC Musée d'Art moderne et d'Art contemporain, NICE, France
2 février 2019

Museo Nacional Centro De Arte REINA SOFIA, Madrid, Espagne
23 au 24 février 2019

Bolzano Danza, Bolzano, Italie
22 juillet 2020

Impulstanz - Vienna International Dance Festival, Vienne, Autriche
28 au 30 juillet 2020

Impulstanz - Vienna International Dance Festival, Vienne, Autriche
9 au 10 août 2021

Mercat de les Flors - Barcelona dance house, Barcelone , Espagne
4 au 5 mars 2023

Museum Piece

CAC - Centre d’Art Contemporain Genève, Genève
7 mai 2017

Katema

8 au 9 juillet 2017
23 au 24 février 2019

Calico Mingling/Katema/Reclining Rondo/Particular Reel

La Bâtie - Festival de Genève, Genève 1
2 au 4 septembre 2017

Volksbühne Berlin, Berlin, Allemagne
10 septembre 2017

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto
24 septembre 2017

Le 104, Paris, France
1 octobre 2017

Arsenic, Lausanne
21 au 24 mars 2018

CCN DE RENNES ET DE BRETAGNE, Rennes cedex 3, France
6 mai 2018

Kanal - Centre Pompidou, Bruxelles, Belgique
16 au 17 juin 2018

Performance Reihe Neu-Oerlikon, Zürich
1 septembre 2018

Centre Pompidou / Département spectacles vivants, Paris, France
20 octobre 2018

Lutkovno gledališče Ljubljana - Théâtre de marionnettes, Ljubljana, Slovénie
24 au 25 novembre 2018

Le Lieu unique, Nantes, France
25 au 27 janvier 2019

Akademie der Künste, Berlin, Allemagne
7 septembre 2019

Marseille objectif danse, Marseille, France
29 au 30 novembre 2019

Musée de l'Orangerie, Paris, France
14 mars 2022

Royal Opera House, Londres, UK
18 mars 2022

Théâtre de Caen, Caen, France
3 au 4 mai 2023

Kyoto Experiment, Kyoto, Japon
13 au 15 octobre 2023

Calico Mingling

10 septembre 2017
Fous de Danse - Rennes, Rennes, France
1 octobre 2017

Fous de Danse - Rennes, Rennes, France
6 mai 2018

Reclining Rondo/Katema

24 septembre 2017

The Goldfish and the Inner Tube

Pavillon ADC - Association Danse Contemporaine, Genève
11 au 14 avril 2018

Arsenic, Lausanne
23 au 27 mai 2018

Atelier de Paris CDCN, PARIS, France
12 juin 2018

Fantasia

Pavillon ADC - Association Danse Contemporaine, Genève
30 octobre au 3 novembre 2019

Atelier de Paris CDCN, PARIS, France
12 au 13 novembre 2019

Centre Culturel Suisse Paris CCS, Paris, France
12 au 13 novembre 2019

Arsenic, Lausanne
20 au 24 novembre 2019

Südpol Luzern, Kriens
4 au 5 juin 2020

2 au 4 août 2020

FIT Festival Internazionale del teatro, Lugano
8 octobre 2020

Internationales Bonner TanzsoloFestival, Bonn, Allemagne
1 novembre 2020

Gessnerallee, Zürich
28 au 29 novembre 2020

Kaserne Basel, Basel
5 février 2021

Theater Freiburg, Freiburg im Breisgau, Allemagne
17 avril 2021

Association Danse Neuchâtel ADN, Neuchâtel
20 au 21 avril 2021

12 au 14 août 2021

Theater Basel, Basel
2 au 7 février 2022

Arsenic, Lausanne
10 au 12 février 2022

Les Hivernales - CDCN, Avignon, France
10 au 16 juillet 2022

CCNT, Tour, France
12 juin 2023

CCN2 - CCN de Grenoble, Grenoble, France
16 septembre 2023

Biennale de la danse de Cali, Cali, Colombie
12 novembre 2023

GAM, Santiago du Chili, Chili
26 novembre 2023

Théâtre de la Ville Paris, Paris, France
31 janvier au 4 février 2024

Delicate People

Centre Culturel Suisse Paris CCS, Paris, France
2 juillet 2021

Tour Royale, Toulon, France
18 septembre 2021

Arsenic, Lausanne
2 juin 2023

Festival Extension sauvage, Combourg, France
17 juin 2023

CAN Centre d'Art Neuchâtel, Neuchâtel
1 au 2 septembre 2023

Centre Culturel Suisse Paris CCS, Paris, France
23 au 24 septembre 2023

UCCA - Centre for Contemporary Art, Pékin, Chine
22 octobre 2023

YongFoo Elite, Shanghai, Chine
25 octobre 2023

Blast!

Pavillon ADC - Association Danse Contemporaine, Genève
27 au 31 août 2022

Arsenic, Lausanne
21 au 25 septembre 2022

Teatro Foce, Lugano
1 octobre 2022

Atelier de Paris - CDCN, Paris, France
21 au 22 octobre 2022

La Place de la danse CDCN - Toulouse Occitanie, Toulouse, France
13 février 2023

Les Hivernales - CDCN, Avignon, France
16 février 2023

Le Dancing CDCN Dijon, Dijon, France
18 mars 2023

Chorège - CDCN, FALAISE, France
16 mai 2023

CDCN/Le Pacifique, Grenoble, France
15 juin 2023

Impulstanz - Vienna International Dance Festival, Vienne, Autriche
30 juillet au 1 août 2023

CDCN/La Briqueterie, Vitry-sur-Seine, France
27 septembre 2023

CDCN/L'Echangeur, Château-Thierry, France
30 septembre 2023

CDCN La Manufacture, Bordeaux, France
5 au 6 octobre 2023

Pôle Sud - CDCN, Strasbourg, France
19 janvier 2024