Arsenic

Contact administratif

Arsenic
Rue de Genève 57
1004 Lausanne
Suisse

Réservation

021 625 11 36

Informations techniques

Réseaux

RESO

Fun Times

Mise en scène/chorégraphie: Ruth Childs

Lieu et année de création: Arsenic, Lausanne – 2024

Danse
Écriture de plateau
Contemporain
Grand plateau

L'Âge de nos idées

Mise en scène/chorégraphie: Yan Duyvendak

Lieu et année de création: Festival de Marseille, Marseille – 2024

Danse
Théâtre
Pluridisciplinaire
Contemporain

Fun Times

30 octobre au 3 novembre 2024

L'Âge de nos idées

29 janvier au 2 février 2025

Dans ton intérieur

17 au 21 avril 2024

La Magnificité

16 au 21 avril 2024

Rectum Crocodile

22 au 25 mars 2024

Tous les sexes tombent du ciel

21 au 24 mars 2024
20 au 23 mai 2021

Blast!

14 au 17 mars 2024
21 au 25 septembre 2022

Tournicoti

29 janvier 2024

Test mise en ligne espace pro

19 au 20 janvier 2024

El Adaptador

17 au 21 janvier 2024

Test

16 janvier 2024

INACTUELS

7 au 10 décembre 2023

Nos Adieux (remake)

21 au 26 novembre 2023

Comment retenir sa respiration

8 au 19 novembre 2023

Human in the loop

27 septembre au 1 octobre 2023

Delicate People

2 juin 2023

Concours de larmes

4 au 7 mai 2023

LʼApocalypse - épisode 4 : Promesses

27 au 30 avril 2023

Lʼœil nu

26 au 30 avril 2023

FIEBRE

2 avril au 4 juin 2023
14 au 17 novembre 2019

14 au 17 novembre 2019

Hominal / Hominal

29 mars au 2 avril 2023

FIRE OF EMOTIONS : NIAGARA 3000

15 au 19 mars 2023

Intérieur vie / Intérieur nuit

7 au 12 mars 2023

NKISI

2 au 5 mars 2023

Prélude et fin

7 au 12 février 2023

Horizon Pluton

2 au 5 février 2023

Horizon Pluton

2 au 5 février 2023

APPETITE FOR THE DEPTHS

25 au 29 janvier 2023

Happy Hype

9 décembre 2022

Présage

23 au 27 novembre 2022

Résilience mon cul

15 au 20 novembre 2022

Un jour viendra... lʼtout fonctionnera 🎶1

2 au 3 novembre 2022

La 7G

1 au 6 novembre 2022

My Epifunny

11 au 16 octobre 2022

LʼApocalypse - épisode 3 : Le Règne

6 au 9 octobre 2022

Liquid Families

7 au 10 juillet 2022

LʼApocalypse - épisode 2 : Les adieux

2 au 5 juin 2022

Dédicace

13 mai 2022

Le Souper

4 au 8 mai 2022
3 au 7 mars 2021

5 au 10 novembre 2019

Une Bonne Histoire

4 au 8 mai 2022

NX FUIMO

28 avril au 1 mai 2022
4 au 6 mars 2021

Les Univers

5 au 10 avril 2022
2 au 7 février 2021

Open/Closed

17 au 20 mars 2022

La Maison de mon esprit

16 au 20 mars 2022

IRINA

16 au 20 février 2022
28 avril au 2 mai 2021

Fantasia

10 au 12 février 2022
20 au 24 novembre 2019

LʼApocalypse - épisode 1 : Le début de la fin

27 au 30 janvier 2022

Chambre avec vieux

14 au 19 décembre 2021

Avant la retraite

8 au 12 décembre 2021
12 au 17 janvier 2021

19 au 29 mars 2020

FARWEST

23 au 28 novembre 2021

Partition(s)

4 au 7 novembre 2021

Partir

2 au 7 novembre 2021

Pièce sans acteur(s)

2 au 7 novembre 2021
11 au 14 février 2021

Olympia

30 septembre au 3 octobre 2021

Music All

22 au 26 septembre 2021

Orphelins

22 septembre au 3 octobre 2021

No Paraderan

22 au 24 juillet 2021

current currents

13 au 18 juillet 2021
16 au 21 mars 2021

ANTILOPES

8 au 11 juillet 2021
21 au 23 janvier 2021

Sitting

7 au 11 juillet 2021
4 au 8 novembre 2020

Sugar Dance

24 au 27 juin 2021
19 au 22 novembre 2020

On nʼest pas venues les mains vides !

23 au 27 juin 2021

Double Septet

11 au 13 juin 2021

VIRUS

9 au 13 juin 2021
1 janvier au 28 février 2021

Makers

26 au 30 mai 2021

Bande originale

25 au 30 mai 2021

Fresque

14 au 17 janvier 2021
6 au 11 février 2018

Klaus Nomi ProjeKt

24 novembre 2020

SCREAM

9 octobre 2020

AVEC GRACE

24 au 27 septembre 2020

SANS GRACE

22 au 27 septembre 2020

Diverti Menti

22 au 26 janvier 2020

The rest is silence

14 au 19 janvier 2020

Passion passion

4 janvier 2020

Lʼalbâtre

6 au 7 décembre 2019

Fieldwork (Be Arielle F.)

6 au 8 décembre 2019

Adèle H

1 décembre 2019

Angels in America

26 novembre au 1 décembre 2019

Le Monde

8 au 13 octobre 2019

invisible

3 octobre au 30 novembre 2019

Sans effort

1 au 6 octobre 2019

Le Festin du Béton II

2 juin 2019

LE BETON: CUBE_LE TOUCHER

2 juin 2019

SORRY, DO THE TOUR. AGAIN!

30 mai au 2 juin 2019

Traverser tout entier

23 au 26 mai 2019

Eromania (History X)

10 au 11 mai 2019

Farewell Body

29 avril au 5 mai 2019

Imposture posthume

26 au 31 mars 2019

Cécile

20 au 31 mars 2019

Runway

19 au 24 mars 2019

CLSTRS

19 au 23 février 2019

My Soul is my Visa

6 au 7 février 2019
30 mai au 3 juin 2018

VR_I

2 au 5 février 2019
27 avril au 6 mai 2018

The Wide West Show!

31 janvier au 2 février 2019

Jungle

15 au 20 janvier 2019

Zang Boum Tuut

6 au 11 novembre 2018

HoyxHoy

4 au 7 octobre 2018

Lʼimpression

2 au 7 octobre 2018

Impression Corps

11 septembre 2018

Actions

30 juin 2018

Palimpsest

19 juin 2018

FORWARD

3 juin 2018

The Goldfish and the Inner Tube

23 au 27 mai 2018

Séries

15 au 20 mai 2018

Opa

18 au 23 avril 2018

Lignes de conduite

17 au 22 avril 2018

Calico Mingling/Katema/Reclining Rondo/Particular Reel

21 au 24 mars 2018

Fire of Emotions : the Abyss

15 au 18 mars 2018

Clash of Gods

14 au 18 mars 2018

King Kong Théorie

6 au 10 mars 2018
28 octobre au 2 novembre 2014

Hulul

31 janvier au 4 février 2018

Léa Meier - Ma maison est une maison sale

21 janvier 2018

Invitation

16 au 21 janvier 2018

Invitation

16 au 21 janvier 2018

D'autres

6 au 10 décembre 2017

Show Set

21 au 26 novembre 2017

Dreams for the dreamless

28 septembre au 1 octobre 2017

Quitter la Terre

6 au 11 juin 2017

PROMESSES

3 au 11 juin 2017

BachOwsky

30 mai au 9 juin 2017

Mon chien dieu

2 au 7 mai 2017

Mourir, dormir, rêver peut-être

25 avril au 3 mai 2017

iFeel4

7 au 9 avril 2017

Força Forte

30 mars au 1 avril 2017

WOMB (3D)

30 mars au 6 mai 2017

Se Sentir Vivant

22 au 26 mars 2017

KALÉOS

11 au 19 mars 2017

38 séquences

7 au 12 mars 2017

Sekunden später...

7 au 12 mars 2017

Pachinko

14 au 18 février 2017

Amazing Grace

8 au 12 février 2017

Dans le blanc des dents

1 au 4 février 2017

Il le faut Je le veux

31 janvier au 4 février 2017

Sans Partir

19 au 29 janvier 2017

La Conquête de l'Inutile

7 au 11 décembre 2016

Holes & Hills

26 au 30 novembre 2016

UL+RA

23 au 30 novembre 2016

Ivanov

22 au 27 novembre 2016

Dire la Vie

1 au 6 novembre 2016

Zaoum

29 septembre au 1 octobre 2016

THE WIND IN THE WOODS

22 au 24 septembre 2016

Le Cromlech

11 au 12 juin 2016

Constructionisme

11 juin 2016

Introducing Schaffter and Stauffer

10 au 12 juin 2016

Théâtralogie bocagère 3/3: Les Fruits passeront la promesse des fleurs

29 mai 2016

Une femme au soleil

25 au 27 mai 2016

Place

20 au 26 mai 2016

Creature

10 au 12 mai 2016

Utile: Redonner Corps

29 au 30 avril 2016

ISSHH (क)

19 au 23 avril 2016

La Mélopée du petit barbare

8 au 14 avril 2016

Cheer Leader

19 au 20 mars 2016

Quart d'heure de culture métaphysique

12 mars 2016

Blanche/Katrina

10 au 13 mars 2016

Théâtralogie Bocagère 2/3: La Maladie des grands ormes

10 mars 2016

Tu nous entends?

1 au 6 mars 2016

Théâtralogie bocagère 1/3: Le Grand remembrement

11 février 2016

Marla, portrait d'une femme joyeuse

28 janvier au 7 février 2016

Touch Down

10 au 16 décembre 2015

Une femme sans histoire

26 au 29 novembre 2015

Tristesse animal noir

23 au 28 novembre 2015

MORPHOSES

19 au 22 novembre 2015

Conférence de choses

15 novembre 2015

Bataille

4 au 8 novembre 2015

La Maladie de la Famille M.

3 au 6 novembre 2015

Beyrouth 1995

6 au 8 octobre 2015

Chorale

6 au 7 juin 2015

Ateliers

5 au 7 juin 2015

Un Album

4 au 7 juin 2015

Abymes volet 2 - Living Gallery & La Poétique de l'Autre

19 au 24 mai 2015

WAVE ME TO THE MOON - Création pour le MARCHEPIED, Compagnie junior en danse contemporaine

2 au 3 mai 2015

Pas grand-chose plutôt que rien

28 avril au 3 mai 2015

Les Potiers

24 au 26 avril 2015

Les fondateurs font du théâtre

21 au 24 avril 2015

Chambre d'amis

16 au 26 avril 2015

Froufrou

26 au 29 mars 2015

Salomé

21 au 22 mars 2015
13 juin 2014

Silver

20 mars 2015

Janine rhapsodie

5 au 15 mars 2015

Hysteria

10 au 15 février 2015

Les Histoires d'A - Andromaque

3 au 7 février 2015

Love & Happiness

15 au 18 janvier 2015

Retalk

9 au 10 janvier 2015

Discuss - portraits miniatures pour espace d'exposition vide

11 au 12 décembre 2014

Ballade en orage

9 au 14 décembre 2014

Tac.Tac

28 novembre au 4 décembre 2014

A+B=X

13 au 15 novembre 2014

Manger seul

11 au 19 novembre 2014

Quantum

6 au 9 novembre 2014

C'est une affaire entre le ciel et moi

13 au 18 mai 2014

On a promis de ne pas vous toucher

7 au 11 mai 2014
1 mai 2014

Transmission

4 au 13 avril 2014

Tarab

28 au 30 mars 2014

Série Opéra 2: Othello

22 mars 2014

Tout ira bien

18 au 23 mars 2014

Médée / Fukushima

15 au 23 mars 2014

MERCEDES-BENZ W123

11 au 16 mars 2014

Les animaux

5 au 9 mars 2014

7 minutes de terreur

13 au 15 février 2014

STRESS BIOLOGY

12 au 16 février 2014

Shiver

4 au 9 février 2014

Western dramedies

23 janvier au 2 février 2014

Je suis le vent

9 au 19 janvier 2014

La Maison d'antan

11 au 14 décembre 2013

Nous Souviendrons Nous

10 au 15 décembre 2013

Valse aux Cyprès / anamnèse d'un prochain massacre

26 novembre au 5 décembre 2013

Drift

20 au 22 novembre 2013

Les Trublions

12 au 17 novembre 2013

All Apologies - Hamlet

29 octobre au 2 novembre 2013

Giacomo

8 au 13 octobre 2013

Il n'y a que les chansons de variété qui disent la vérité III

22 septembre 2013

Il n'y a que les chansons de variété qui disent la vérité I

22 septembre 2013

Il n'y a que les chansons de variété qui disent la vérité II

22 septembre 2013

Laughing hole

21 septembre 2013

iFeel2

31 mai au 2 juin 2013

In love with Federer

22 au 26 mai 2013

Le Baiser et la morsure

18 au 28 avril 2013

BAT

6 au 7 mars 2013

Recital

13 au 17 février 2013

Apéro, Paintball et dimanche après-midi

11 janvier au 3 février 2013

DESALPE

10 au 13 janvier 2013

HERE !

13 au 14 décembre 2012

COLD

24 au 25 novembre 2012

Itʼs

1 au 2 novembre 2012

Ariane dans son bain

3 octobre au 11 novembre 2012

Hey it's cold here

27 au 28 septembre 2012

HIC

22 mai au 1 juin 2012

L'Epreuve du feu

27 avril au 6 mai 2012

Re

7 au 23 mars 2012

Glissando

14 au 15 février 2012

EUROPE: l'échappée belle

3 au 10 février 2012

Nixe

10 au 11 mars 2011

Obtus

10 au 11 mars 2011

La Ville

22 au 27 février 2011

Suis à la messe, reviens de suite

8 au 13 février 2011

Lanx

28 au 29 septembre 2010

Autoportrait et Suicide

18 au 28 février 2010

Kaïros, sisyphes et zombies

5 au 7 février 2009

Living-room dancers

9 décembre 2002