Prochaines dates

Hocus Pocus

Cie Philippe Saire
Mise en scène/chorégraphie: Philippe Saire
Durée: 45

Lieu et année de création: Le Petit Théâtre, Lausanne – 2017

Philippe Saire, figure majeure de la danse contemporaine en Suisse, compte une trentaine de spectacles à son actif. Arts visuels, théâtre ou cinéma parsèment ses pièces chorégraphiques. Des travaux souvent intenses qui ont permis à la Compagnie Philippe Saire, fondée en 1986, dʼacquérir une notoriété internationale.

Coproduction: Le Petit Théâtre

Danse
Auteur SSA
Contemporain
Jeune public

Cie Philippe Saire
Avenue de Sévelin 36
1004 Lausanne
Suisse

021 620 00 12
philippesaire.ch

Chorégraphie
Philippe Saire

Auteur·ices
Philippe Saire

Production
Cie Philippe Saire

Coproduction
Le Petit Théâtre

Création
Le Petit Théâtre, Lausanne
Le 25 octobre 2017

Concept et chorégraphie
Philippe Saire
Chorégraphie en collaboration avec les danseurs
Philippe Chosson, Mickaël Henrotay-Delaunay
Réalisation du dispositif
Léo Piccirelli
Accessoires
Julie Chapallaz, Hervé Jabveneau
Création sonore
Stéphane Vecchione
Direction technique
Vincent Scalbert
Construction
Cédric Berthoud
Photographies
Maude Pache, Philippe Pache, Philippe Weissbrodt
Musique
Peer Gynt dEdvard Grieg

Divadelní svět Brno, Brno, Tchéquie
26 mai 2024

Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre, Nevers cedex, France
2 au 6 décembre 2024

Festival Antigel, Le Lignon
22 au 23 février 2024

Cyprus Contemporary Dance Festival - Rialto Theater, Lemosos, Chypre
7 juin 2023

LE TRIANGLE, Rennes Cedex 2, France
10 au 12 mai 2023

Théâtre La Mouche, St Genis Laval, France
21 au 23 février 2023

THÉÂTRE DE CHATILLON, Châtillon, France
10 février 2023

Mercat de les Flors - Barcelona dance house, Barcelone , Espagne
20 au 24 janvier 2023

Kitoks Festival, Vilnius, Lituanie
19 janvier 2023

Kasseler Tanzfestival fur jünges Publikum, Kassel, Allemagne
4 décembre 2022

Festival Loostik, Forbach / Saarbrücken, France
8 au 9 novembre 2022

Lavelanet Culture, salle Georges Méliès, Lavelanet, France
23 au 24 mai 2022

L'Astrolabe Grand-Figeac, FIGEAC, France
19 au 20 mai 2022

Théâtre Albarède, Ganges, France
16 au 17 mai 2022

Casino Théâtre de Rolle, Rolle
13 mai 2022

Le Pavillon, Romainville, France
3 au 4 avril 2022

Salle Gérard Philipe - Service culturel de Bonneuil, Bonneuil Sur Marne, France
31 mars au 1 avril 2022

ESPACE JEAN LEGENDRE, COMPIÈGNE, France
29 mars 2022

Théâtre du Chevalet, Noyon, France
24 au 25 mars 2022

THÉÂTRE DE CHATILLON, Châtillon, France
22 mars 2022

Cultuurcentrum Het Gasthuis, Aarschot, Belgique
12 mars 2022

Kulturzentrum Tempel, Karlsruhe, Allemagne
6 mars 2022

Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge, France
30 au 31 janvier 2022

Théâtre Jean Marais , St Gratien, France
28 janvier 2022

Vilnius Festivals, Vilnius, Lituanie
10 janvier 2022

Centre Culturel de Namur, Namur, France
1 décembre 2021

Kulturzentrum Tempel, Karlsruhe, Allemagne
28 novembre 2021

Festspielhaus St. Pölten, St, Pölten, Autriche
21 au 22 novembre 2021

Festival Loostik, Forbach / Saarbrücken, France
4 au 5 novembre 2021

Théâtre des Bernardines, Marseille, France
26 au 29 octobre 2021

THÉÂTRE DU BRIANÇONNAIS, BRIANCON, France
11 au 15 octobre 2021

Théâtre Albarède, Ganges, France
29 au 30 mars 2021

L'Astrolabe Grand-Figeac, FIGEAC, France
24 au 25 mars 2021

ET QUI LIBRE - MARIONNETTISSIMO, TOURNEFEUILLE, France
21 au 22 mars 2021

Lavelanet Culture, salle Georges Méliès, Lavelanet, France
18 au 19 mars 2021

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE RODEZ, RODEZ, France
16 mars 2021

Bronks Theater, Bruxelles, Belgique
7 au 9 février 2021

Festival Le Temps des Mômes, Biarritz, France
2 février 2021

Centre Culturel de Namur, Namur, France
30 janvier 2021

Mercat de les Flors - Barcelona dance house, Barcelone , Espagne
13 au 17 janvier 2021

Centre d'animation de Beaulieu, Poitiers, France
17 décembre 2020

Les 2 Scènes, Scène nationale de Besançon, Besançon, France
1 au 5 décembre 2020

Theater Tuchlaube, Aarau
19 au 21 novembre 2020

Tab theater, Reinach Ag
16 au 18 novembre 2020

ThiK - Theater im Kornhaus Baden, Baden
12 au 14 novembre 2020

Festival Euro-Scene, Leipzig, Allemagne
7 au 8 novembre 2020

Baerum Kulturhus, Sandvika, Norvège
27 au 31 octobre 2020

Dansens Hus, Oslo, Norvège
23 au 25 octobre 2020

METZ EN SCENES (l'Arsenal - BAM - Les Trinitaires), Metz, France
3 au 4 juin 2020

Centre Culturel du Forum, ST GRATIEN, France
29 au 30 mai 2020

La Nouvelle Scène, Nesle, France
26 au 27 mai 2020

Assitej, Tokyo, JP
20 mai 2020

Maison du Théâtre et de la Danse (MTD), EPINAY SUR SEINE, France
19 au 20 mai 2020

Les Quinconces - L'Espal, Le Mans, France
14 au 16 mai 2020

L'étincelle, Rouen, France
11 au 12 mai 2020

LE VOLCAN SCÈNE NATIONALE, Le Havre, France
3 au 7 mai 2020

Pont des arts, Cesson-Sévigné, France
28 avril 2020

Festspielhaus St. Pölten, St, Pölten, Autriche
26 au 27 avril 2020

Théâtre des Bernardines, Marseille, France
7 au 10 avril 2020

Théâtre Sarah Bernhardt, Goussainville Cedex, France
31 mars au 3 avril 2020

L'Orange Bleue, Eaubonne, France
27 au 28 mars 2020

ESPACE GERMINAL, Fosses, France
23 au 25 mars 2020

THÉÂTRE DU CORMIER, CORMEILLES EN PARISIS, France
19 au 21 mars 2020

Théâtre Paul Eluard, Bezons, France
9 au 14 mars 2020

Centre Culturel Imprévu, Saint-Ouen L'Aumône, France
5 au 7 mars 2020

Théâtre de Jouy-le-Moutier, Jouy-le-Moutier , France
3 mars 2020

Théâtre Gérard Philipe - CDN, Saint Denis, France
26 au 29 février 2020

Centre culturel L'ilyade, SEYSSINET PARISET, France
21 février 2020

L'Amphithéâtre, Le Pont de Claix, France
18 au 19 février 2020

Association Forum Jacques Prévert, Carros, France
14 février 2020

Le Théâtre de Fos, Fos-sur-Mer, France
11 au 12 février 2020

Festival Momix, Kingersheim, France
7 au 8 février 2020

Le Rocher, LA GARDE, France
4 février 2020

Pavillon Noir - Ballet Preljocaj, Aix-en-Provence, France
30 janvier au 2 février 2020

Purple Tanzfestival, Berlin, DE
19 au 20 janvier 2020

Le Petit Théâtre, Lausanne
9 au 17 janvier 2020

Esplanade du Lac, Divonne-les-Bains, France
17 au 19 décembre 2019

Quai des Arts, Rumilly , France
12 au 13 décembre 2019

Théâtre de Pierrefonds, ST PIERRE, France
16 au 18 novembre 2019

THÉÂTRE DU GRAND MARCHÉ CDN DE L'OCÉAN INDIEN, SAINT DENIS DE LA RÉUNION, France
13 au 14 novembre 2019

Stratford CircusArts Center, Londres, Angleterre
26 octobre 2019

Artsdepot, Londres, Angleterre
24 octobre 2019

The Place, London , Royaume-Uni
19 octobre 2019

Fairfield Halls, Croydon, Angleterre
18 octobre 2019

The Albany, Londres, Angleterre
13 octobre 2019

Watermans Arts Centre, Brentford , Angleterre
11 octobre 2019

Colours International Dance Festival, Stuttgart, Allemagne
6 au 7 juillet 2019

Internationaal Stiltefestival, Breda, Pays-Bas
10 au 11 juin 2019

Theater Tuchlaube, Aarau
5 au 7 juin 2019

Internationales figuren.theater.festival, Erlangen, Allemagne
30 au 31 mai 2019

Rencontres Chorégraphiques Internationales Seine-Saint-Denis, Bagnolet, France
21 au 22 mai 2019

Théâtre de Terre-Sainte, Coppet
14 au 17 mai 2019

La Gare, arts et jeunesse, Monthey
9 au 11 mai 2019

Rotondes, Luxembourg, Luxembourg
31 mars au 3 avril 2019

Staatstheater Mainz, Mainz, Allemagne
27 au 28 mars 2019

Theaterhaus Frankfurt, Frankfurt am Main, Allemagne
24 au 25 mars 2019

Staatstheater, Darmstadt, Allemagne
21 au 22 mars 2019

Staatstheater, Wiesbaden, Allemagne
17 au 18 mars 2019

Rennweg 26, Biel/Bienne
13 mars 2019

Schouwburg Kortrijk, Kortrijk, Belgique
5 mars 2019

National Dance Theatre Budapest, Budapest, Hongrie
19 février 2019

Théâtre du Bordeau, ST GENIS POUILLY, France
11 au 12 février 2019

Zig Zag Theatre, Bussigny-près-Lausanne
9 février 2019

Equilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne
2 au 5 février 2019

Auditorium de Lure, Centre culturel François Mitterrand, Lure, France
22 janvier 2019

MJC de Palente, Besancon, France
19 janvier 2019

Théâtre municipal - Espace Christian Genevard, Morteau, France
17 au 18 janvier 2019

Les Scènes du Jura - Scène nationale, Lons Le Saunier, France
14 au 15 janvier 2019

Chapelle de la Congrégation, POLIGNY, France
10 janvier 2019

THÉÂTRE EDWIGE FEUILLERE, VESOUL, France
8 janvier 2019

Le Gymnase - CDCN, Roubaix , France
12 au 13 décembre 2018

Charleroi danse - Centre Chorégraphique de la Fédération Wallonie Bruxelles, Charleroi, Belgique
5 au 8 décembre 2018

KLAP - Maison pour la danse, Marseille, France
28 au 30 novembre 2018

Vorstadttheater, Basel
8 septembre 2018

Zürcher Theater Spektakel, Zürich
16 au 19 août 2018

Edinburgh International Festival EIF, Edinburgh, Royaume-Uni
10 au 12 août 2018

Le Totem - scène conventionnée d'intérêt national art, enfance, jeunesse, Avignon, France
10 au 24 juillet 2018

Tanzhaus Zürich, Zürich
10 au 12 avril 2018

The market for performing arts, Sandefjord, Norvège
5 avril 2018

La Montagne Magique théâtre, Bruxelles, Belgique
9 au 10 mars 2018

Jungspund Festival, St. Gallen
28 février au 3 mars 2018

TLH-Sierre, Sierre
19 au 23 février 2018

Cultuurcentrum Hasselt, Hasselt, Belgique
11 février 2018

CCRD Centre Culturel Régional Delémont, Delémont 2
6 au 8 février 2018

Le Pommier, Neuchâtel
31 janvier au 1 février 2018

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds
28 au 30 janvier 2018

Oriental - Vevey, Vevey
2 au 3 décembre 2017

L'Echandole, Yverdon-les-Bains
25 novembre 2017

Am Stram Gram, Genève
10 au 19 novembre 2017

Le Petit Théâtre, Lausanne
25 octobre au 5 novembre 2017

Autres spectacles de la même structure productrice